V Mundial U-20 - Chile 2004

U-20

Datos de España

 

Seleccionador Partidos jugados Partidos ganados Partidos empatados Partidos perdidos Goles favor Goles contra Ronda alcanzada
Anarion/ Posibcn* 8 4 1 3 23 8 Fase de clasificación

(*): España se eliminó en la fase de clasificación y Anarion abandonó el cargo por motivos personales,  tras lo cual el 3er clasificado en las elecciones, Posibcn, tomó el testigo, despues de la negativa del 2º clasificado, Jordi.

 

Datos generales

 

Total países Total partidos 1ª liguilla 2ª liguilla 3ª liguilla 4ª liguilla Semifinales Final
82 427 340 48 24 12 2 1

 

Fechas 1ª liguilla 2ª liguilla 3ª liguilla 4ª liguilla Semifinales Final
Comienzo 09/07/04 03/12/04 07/01/05 17/01/05 28/01/05 30/01/05
Final 10/09/04 10/12/04 14/01/05 24/01/05 28/01/05 30/01/05

 

Tipo partido Total partidos Victorias locales Empates Victorias visitantes Total goles Media goles Goles locales Goles visitantes
Normal* 340 174 27 139 1484 4,36 763 721
Campo neutral** 87 43 12 32 299 3,44 166 133
Todos los partidos 427 217 39 171 1783 4,17 9,29 854

(*): Incluye todos los partidos de la 1ª liguilla, además de los disputados por la selección organizadora en el resto del Mundial.

(**): Se toma como local al equipo que el sistema sitúa en 1er lugar y como visitante al que sitúa en 2º lugar.

 

T. amarillas Media t. amarillas T. rojas Media t. rojas Inexperiencia Media inexperiencia
749 1,75 tarj./partido 59 0,14 tarj./partido 78 veces 1 vez/5,47 partidos

 

 Calificaciones  Todos  España  Campeón del mundo
 Hatstats 228,02 260,12 299,37
 Medio 18,02 18,62 28,31
 Defensa derecha 31,46 34,75 38,42
 Defensa central 33,21 36,12 37,68
 Defensa izquierda 31,86 33,5 35,21
 Ataque derecho 25,61 30,62 35,89
 Ataque central 25,98 34 36,89
 Ataque izquierdo 25,82 35,25 30,31

 

 

3ª liguilla

 

Grupo 1 PJ PG PE PP GF GC Avg Ptos
  Rumanía 3 3 0 0 8 1 +7 9
  Alemania 3 2 0 1 4 3 +1 6
  Suiza 3 1 0 2 3 6 -3 3
  México 3 0 0 3 2 7 -5 0

 

Grupo 2 PJ PG PE PP GF GC Avg Ptos
  Estonia 3 3 0 0 7 1 +6 9
  Holanda 3 2 0 1 8 6 +2 6
  E.E.U.U. 3 0 1 2 4 7 -3 1
  Dinamarca 3 0 1 2 2 7 -5 1

 

Grupo 3 PJ PG PE PP GF GC Avg Ptos
  Noruega 3 2 0 1 5 4 +1 6
  Suecia 3 2 0 1 4 3 +1 6
  Inglaterra 3 1 0 2 5 6 -1 3
  Austria 3 1 0 2 4 5 -1 3

 

Grupo 4 PJ PG PE PP GF GC Avg Ptos
  Croacia 3 2 0 1 10 7 +3 6
  Polonia 3 2 0 1 6 5 +1 6
  Letonia 3 2 0 1 4 3 +1 6
  Israel 3 0 0 3 3 8 -5 0

 

 

 

 

4ª liguilla

 

Grupo 1 PJ PG PE PP GF GC Avg Ptos
  Holanda 3 3 0 0 10 3 +7 9
  Rumanía 3 2 0 1 12 6 +6 6
  Suecia 3 1 0 2 8 10 -2 3
  Noruega 3 0 0 3 1 12 -11 0

 

Grupo 2 PJ PG PE PP GF GC Avg Ptos
  Estonia 3 3 0 0 7 0 +7 9
  Alemania 3 1 1 1 3 2 +1 4
  Polonia 3 1 1 1 1 4 -3 4
  Croacia 3 0 0 3 1 6 -5 0

 

 

Semifinales

 

Holanda 1 Alemania 0 Ir al partido

Rumanía 2 Estonia 1 Ir al partido

 

Final

 

Holanda 2 Rumanía 3 Ir al partido

 

 

Cuadro de honor

 

Rumanía

Holanda

Estonia

Alemania

 

RSS IHT